Борьба за федеральное финансирование исследований аккумуляторов в США
В США началась борьба за передел первой части пирога в 2 миллиарда долларов антикризисного федерального финансирования, направленного на разработку новейших технологий производства аккумуляторов и аккумуляторных батарей.
В настоящее время за дело взялись 13 молодых компаний, занимающихся производством и исследованием литий-ионных аккумуляторов - как уже хорошо зарекомендовавших себя на рынке, так и недавно появившихся.
Список участников погони за федеральными деньгами:
- A123Systems - владелец технологии производства "нанотехнологичных" литий-ионных аккумуляторов
- ActaCell - присоединившаяся к проекту Google.org прошлым летом компания, собирается выйти на коммерческое производство аккумуляторов для электротранспорта в следующем году
- Boston-Power - производитель аккумуляторных батарей для ноутбуков, заявивший о желании работать на рынке аккумуляторов для электромобилей
- CFX Battery - стартап работает над внедрением в производство разработанных во французском национальном центре научных исследований Caltech различных видов призматических, тонкопленочных, циллиндрических и "кнопочных" типоразмеров литий-ионных аккумуляторов.
- Electrovaya - основанная в 1996 году компания, длительное время занимающаяся разработкой и внедрением аккумуляторных батарей для электротранспорта. Компания имеет много разработок в плане соединения большого количества аккумуляторных элементов и продления жизни аккумуляторных батарей. В настоящее время работает над литий-ионными аккумуляторами с полимерным электролитом
- Enax - производитель литий-ионных аккумуляторов и аккумуляторных батарей для электротранспорта, компания создана в Японии 13 лет назад. Также продает электроды для других компаний. Недавно 16% этой компании выкуплено крупным производителем батарей Continental.
- Envia Systems - стартап, декларирующий производство недорогих и емких литий-ионных батарей для подключаемых гибридов
- Imara - компания, основанная в 2006 году, работает на рынке малых мощных аккумуляторов для электроинструмента, заявляет о желании производить АКБ для электромобилей и гибридов
- Mobius Power - основана в 2007 году, заявляет о возможности производства высокоемких литий-ионных аккумуляторов. Без уточнения деталей говорит о том, что "наша технология основана на инновационных и патентованных разработках исследовательских лабораторий ведущих компаний США"...
- Sakti3 - созданная в прошлом году компания тихо молчит о своих разработках, однако надеется на 15 миллионов USD федерального пирога.
- Seeo - компания, занимающаяся разработкой литий-ионных аккумуляторов с полимерным электролитом.
- Planar Energy Devices - отделившаяся от National Renewable Energy Laboratory в 2007 году компания планирует развернуть производство на закрытой 10 лет назад фабрике по производству литий-ионных аккумуляторов во Флориде. Компания владеет патентами на тонкопленочные безопасные литий-ионные аккумуляторы.
- Quallion - компания, появившаяся на рынке литий-ионных батарей в 1998 году, занимается производством батарей для медицинских, военных и аэрокосмических целей.
Такой достаточно внушительный список участников позволяет надеятся, что в скором будущем появятся более дешевые, емкие и мощные литий-ионные аккумуляторные батареи для электротранспорта.
Источник: www.reuters.com
- digger's blog
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- просмотров: 6305
Беларуская